• PVA SH GmbH
    Wissenschaftszentrum
    Fraunhoferstr. 13
    24118 Kiel
    Tel. (0431) 800 99 30
    Fax (0431) 800 99 33
    info@pva-sh.de
  •  
  • Michael Scharrenberg
    Michael Scharrenberg
    Geschäftsführung
    Tel. (0431) 800 99 40
    Fax (0431) 800 99 33
    scharrenberg@pva-sh.de

  • Bärbel Winter-Claus, M. A.
    Prokuristin
    Tel. (0431) 800 99 43
    winter-claus@pva-sh.de

  • Dr. rer. nat. Alexandra Cordeiro Baumgartner
    Biochemie, Molekularbiologie, Biotechnologie und Medizin
    Tel. (0431) 800 99 37
    baumgartner@pva-sh.de

  • Jörg Czarnowski
    Patentingenieur, Technisches Mitglied des Deutschen Patent- und Markenamtes (Patentprüfer) a.D.
    Tel. (0431) 800 99 44
    czarnowski@pva-sh.de

  • Dr. rer. nat. Dagmar Gieseler
    Biotechnologie, Biochemie, Chemie/Pharmazie, Medizin
    Tel. (0431) 800 99 39
    gieseler@pva-sh.de

  • Dr. rer. nat. Dirk Lukas
    Materialwissenschaften, Nanotechnologie, Prozess-/Verfahrenstechnik, Informatik, Physik
    Tel. (0431) 800 99 35
    lukas@pva-sh.de